Che cos’è il Triathlon

Il triathlon è uno sport che accomuna insieme le discipline del nuoto, del ciclismo e della corsa, unendole in un'unica prova senza che tra di esse ci sia soluzione di continuità.

I concorrenti devono passare senza interruzioni da una frazione di gara all'altra, dimostrando ottime capacità condizionali quali forza e resistenza, oltre a buone capacità coordinative, dimostrando durante il loro sforzo gestualità sportive completamente differenti tra loro, quali il nuotare, il pedalare ed il correre.

Il triathlon è composto da tre discipline di tipo aerobico, ossia da tre discipline di fondo, che presuppongono un diverso impegno dal punto di vista dei distretti muscolari interessati in ogni frazione; si può dire che il triatleta è un fondista, un atleta dedito allo sport di resistenza, con uno sviluppo muscolare completo ed armonico, tale da farne uno sportivo completo sotto tutti i punti di vista. Il triathlon, sport di endurance, racchiude in sé il meglio dei tre sport: la fluidità del nuoto, la velocità del ciclismo e la resistenza della corsa, in un’unica performance altamente spettacolare. A differenza di altri sport multipli, come il pentathlon o il decathlon, le tre discipline del Triathlon si svolgono in sequenza: dopo il nuoto, svolto in mare o in lago, ancora bagnati si sale sulla bici per poi confrontarsi a piedi nella corsa. Oltre alla spettacolarità della gara, la multi disciplina lega il fascino dello sport agli ambienti in cui si svolge, coinvolgendo mente e fisico dell’atleta in un unico sforzo.

Il triathlon, quindi, come qualcuno potrebbe pensare, non è la somma di tre attività, ma un unico, vero e proprio sport, a se stante.

La nascita del Triathlon

Il triathlon nasce nel 1977 da una scommessa tra un gruppo di amici su una spiaggia di Honolulu, alle Hawaii. Il gruppetto discuteva a proposito di quale gara fosse più dura dal punto di vista della resistenza: forse la Waikiki rough water swim di 3,8 km a nuoto? Forse la 112 miles (180 km) bike race around Oahu? O la Honolulu Marathon di corsa di km 42,195? Il comandante della Marina John Collins suggerì di combinare le tre prove in un’unica gara. Tutti risero, ma quel giorno nacque il triathlon, e così anche l'Ironman delle Hawaii, la gara-leggenda di questo sport. Alla prima edizione parteciparono in quattrodici atleti; uno di loro comprò la sua bici il giorno prima, un altro si fermò da Mc Donald per una pausa ristoratrice, e il primo vincitore fu Gordon Haller.

Da allora, in particolare nell’ultimo ventennio, si è moltiplicato il numero dei praticanti, delle squadre, delle gare e dei Paesi che lo promuovono. Allo stesso tempo si sono diversificate le distanze rendendo questo sport accessibile a tutti - uno sport per tutti, di assoluto valore "salutistico", spettacolare ed aggregante.

Una lenta ma costante evoluzione che ha permesso che si approdasse all’inserimento del triathlon nei programmi olimpici di Sidney 2000, prima Olimpiade che ha "battezzato" l'esordio del triathlon, approvato durante la sessione del CIO tenutasi nel settembre 1994 a Parigi, proprio in occasione del centenario dello stesso CIO.

Medagliere

2017

Lucia Farnè
- 2° Duathlon sprint di Manerba
- 3° Olimpico Lovadina

Luisa Penzo
- 3° Sprint di Asola
- 1° Schio super sprint
- 3° sprint di Chioggia

Daniela Capecchi
- 3° sprint lido di Volano

Elena Zanetti
- 2° sprint MTB Toscolano Maderno

Girolamo Fabbri
- 1° Challenge Venice
- 2° Asola

Antonioli Francesco
- 3° sprint di Novellara
- 3° nuoto km 3 Gargnano

Gennaro Beltrami
- campione regionale aquathlon classico
- 3° coppa veneto cat S4
- 2° aquathlon classico Chioggia

Maurizio Borhy
- campione regionale olimpico
- 1° sprint di Novellara
- 2° Irondelta 70.3
- 2° olimpico Lovadina
- 2° aquathlon classico Chioggia
- 3° sprint Caorle
- 2° nuoto acque libere km 1,5 Gargnano
- 3° nuoto acque libere km 2,5 Riva del Garda

Lucio Cinquetti
- 2° coppa veneto cat M3

Gianluca Sica
- 3° aquathlon classico Chioggia
- 3° super sprint Vittorio Veneto

2016

Mosconi Alberto
- 2° winter triathlon Cogne

Daniela Capecchi
- 3° sprint lido di Volano
- 2° olimpico lido di Volano

Elena Zanetti
- 1° sprint di Cremona
- 3° sprint di Volano

Carlotta Schiroli
- 3° sprint di Lodi

Zanatta Nicolò
- 3° sprint di Lodi

Michela Conti
- 3° sprint di Cremona

Girolamo Fabbri
- 3° Manerba duathlon
- 2° Sirmione olimpico
- 3° Ledro Sprint
- 3° Cesenatico olimpico

Zenti Stefano
- 3° sprint di Asola
- 1° super sprint di Vittorio veneto

Gennaro Beltrami
- 3° aquathlon promozionale di Grado

Maurizio Borhy
- 2° sprint di Asola

Bellamoli Gianmarco
- 1° aquathlon kids Rovigo
- 2° aquathlon kids Chioggia
- 2° triathlon kids Spresiano
- 3° triathlon kids Farra D’alpago
- 2° duathlon kids MTB Conegliano
- 1° duathlon kds Verona

Ferrarese Vickay
- niente podi

Leoni Davide
- 2° aquathlon kids Chioggia

Marin Gaia
- 1° duathlon kds Verona

Pinali Emanuele
- 1° duathlon kds Verona

Costanzi Filippo
- 3° aquathlon kids Chioggia
- 3° duathlon kids MTB Conegliano
- 3° triathlon Pedrazzo
- 3°aquathlon kds Rovigo

Bonizzato Francesco
- 3° triathlon sprint Asola
- 3° aquathlon Chioggia

Di Giorgi Margherita
- 2° triathlon sprint Asola

Zanoni Riccardo
- 3° triathlon sprint Asola
- 3° aquathlon Chioggia

Menazza Alessandro
- 3° triathlon sprint Asola

2015

Alberto Mosconi
- Campione Italiano S3 Winter Triathlon Age Group Tarvisio 9° assoluto 15° Ranking Winter Triathlon

Fabio Cordioli
- 4° classificato Campionato Italiano M2 Winter Triathlon Age Group Tarvisio 16° assoluto 30° Ranking Winter Triathlon

Stefano Zenti
- Campione Regione Veneto M2 Age Group Triathlon Olimpico

Fumane Triathlon asd
- 4° classificata Campionato a Squadre Winter Triathlon Tarvisio (Alessandro Mosconi, Fabio Cordioli, Alessandro Corsini)
- 47° classificata Campionati Italiani a Squadre Femminile Crono Triathlon (Bozzi, Conti, Farnè)
- 102° classificata Campionati Italiani a Squadre Crono Triathlon (Zenti, Caraffini, Antonioli)
- 27° classificata Rank di Società
- 41° Circuito Cross Triathlon
- 56° classificata Campionato Italiano di Società
- 71° classificata Circuito No Draft
- 72° classificata Circuito Duathlon Sprint
- 105° classificata Rank Duathlon

Squadra Giovani

Alessandro Menazza
- 1° classificato Cuccioli Coppa Veneto Kids

Gianmarco Bellamoli
- 2° classificato Esordienti Coppa Veneto Kids

Filippo Bellamoli
- 1° classificato Ragazzi Coppa Veneto Kids

Gianmarco Bellamoli
- 2° classificato Esordienti Trofeo Coni Veneto

Davide Leoni
- 3° classificato Esordienti Trofeo Coni Italia
- 3° classificato Esordienti Trofeo Coni Veneto

Filippo Bellamoli
- 3° classificato Ragazzi Trofeo Coni Veneto

Fumane Triathlon Giovani
- 2° classificata Trofeto Coni Italia
- 1° classificata Trofeo Coni Esordienti Veneto
- 4° classificata Società Coppa Veneto Giovanissimi
- 9° classificata Società Coppa Veneto Giovani
- 11° classificata Coppa delle Regioni (Veneto: Jacopo Bovo – Filippo Bellamoli)
- 12° classificata Circuito Nord EST Cup Triathlon
- 72° classificata Trofeo Italia Giovanissimi
- 91° classificata Campionato Italiano di Società Giovani

2014

Alberto Mosconi
- Campione Italiano S3 Winter Triathlon Age Group Campodolcino
- Medaglia di Bronzo Campionato Mondiale Winter Triathlon Age Group S3 Cogne
- 11° assoluto e 4° Italiano 19° classificato Ranking Winter Triathlon

Fabio Cordioli
- 4° classificato M2 Campionato Italiano Winter Triathlon Age Group
- 7° classificato M2 Campionato Mondiale Winter Triathlon Age Group Cogne e 2° Italiano
- 35° classificato Ranking Winter Triathlon

Anita Giacopini
- 8° classificata M1 Campionato Italiano No Draft Age Group 39° assoluta

Sara Ugolini
- 7° classificata S4 Campionato Italiano No Draft Age Group 42° assoluta

Gianmarco Bellamoli
- Campione regionale Veneto categoria Cuccioli

Alessandro Pasquotto
- 3° classificato campionato regionale Veneto categoria Esordienti

Vicchhay Ferrarese
- 2° classificato campionato regionale Veneto categoria Ragazzi

Fumane Triathlon asd
- 5° classificata Campionato Italiano WinterTriathlon a Squadre (Cordioli, Mosconi, Zanotti)
- 4° classificata Coppa Veneto Giovanissimi
- 41° classificata Rank di Società
- 52° classificata Circuito No Draft
- 63° classificata Circuito Duathlon Sprint
- 66° classificata Campionato Italiano di Società
- 67° classificata Campionato Italiano di Società Giovani
- 161° classificata Rank Duathlon

2013

Francesca Tanara
- Vice campione M1 Campionato Italiano Winter Triathlon Age Group
- 4° assoluto e Vice Campione Mondiale Winter Triathlon Age Group M1
- 4° assoluto 4° classificato Ranking Winter Triathlon

Alberto Mosconi
- Campione Italiano WinterTriathlon S3 Age Group 8° assoluto
- 5° classificato S3 Campionato Mondiale WinterTriathlon Age Group
- 17° assoluto 16° classificato Winter Triathlon Tarvisio
- 4° S3 14° classificato Ranking WinterTriathlon

Fabio Cordioli
- 6° M4 classificato Campionati Italiani Aquathlon
- 7° M2 Campionato Mondiale WinterTriathlon Age Group e 35° assoluto
- 8° M2 Campionato Italiano WinterTriathlon Age Group 45° assoluto
- 44° classificato Ranking WinterTriathlon

Lucio Cinquetti
- Campione regionale Veneto cat. M3 Triathlon Olimpico
Gianfranco Corradini
- 3° classificato Coppa Veneto Age Group cat. M5

Diego Benedetti
- 5° classificato M2 Campionato Regionale Veneto Aquathlon 39° assoluto

Filippo Bellamoli
- Vice campione regionale Veneto categoria Esordienti

Anita Giacopini
- Campionessa regionale Veneto cat. S4 Triathlon Olimpico

Sara Ugolini
- Campionessa regionale Veneto cat. S3 Triathlon Olimpico

Elena Bozzi
- 3° classificata S4 Campionato Regionale Veneto Aquathlon 13° assoluta

Fumane Triathlon asd
- 6° classificata Campionato Italiano WinterTriathlon a Squadre (Cordioli, Mosconi, Tanara)
- 5° classificata Coppa Veneto Giovanissimi
- 12° classificata Coppa Veneto Age Group
- 55° classificata Circuito No Draft
- 60° classificata Rank Triathlon di Società
- 62° classificata Circuito Italiano Duathlon
- 85° classificata Campionato Italiano di Società
- 95° classificata Campionati Italiani a Squadre Duathlon (Scodeller, Caraffini, Antonioli)
- 118° classificata Rank Duathlon

2012

Francesco Tanara
- Campione Europeo WinterTriathlon Age Group S4 e 3° assoluto
- Vice campione S4 Campionato Italiano Winter Triathlon Age Group e 8° assoluto
- 5° classificato Winter Triathlon Campodolcino 2° S4
- 6° classificato Ranking WinterTriathlon

Alberto Mosconi
- Campione Europeo WinterTriathlon Age Group S3
- 3° classificato Winter Triathlon Coppa Europa 1° S3
- 4° classificato S3 Campionato Italiano WinterTriathlon Age Group
- 8° classificato Winter Triathlon Campodolcino 1° S3
- 22° classificato Ranking WinterTriathlon

Fabio Cordioli
- 3° M1 classificato Campionato Italiano di Combinata
- 5° classificato M1 Campionato Italiano WinterTriathlon Age Group
- 6° M1 classificato Campionati Italiani Aquathlon Gaggiano
- 7° classificato M1 Campionato Europeo WinterTriathlon
- 14° classificato Winter Triathlon Campodolcino 2° M1
- 35° classificato Ranking WinterTriathlon

Gregory Barnaby
- 1° classificato Triathlon Super Sprint a Coppie Fumane
- 1° classificato Triathlon Sprint Gabicce 2° S1
- 1° classificato Triathlon Sprint Lovadina 1° S1
- 2° classificato Triathlon Sprint Piacenza 2° S1
- 2° classificato Triathlon Sprint Lecco 2° S1
- 3° classificato Triathlon Sprint S.Giovanni in P. 2° S1
- 3° classificato Triathlon Sprint Cremona 2° S1
- 3° classificato Triathlon Sprint Irondelta 2° S1
- 5° classificato Duathlon Sprint Sanremo 2° S1
- 5° classificato Triathlon Sprint Asola 2° S1
- 7° classificato Duathlon Sprint Chioggia 4° S1
- 8° classificato Triathlon Sprint Jesolo 4° S1
- 17° classificato Campionato Italiano Triathlon Olimpico Revine 11° S1
- 18° classificato Triathlon Internazionale Bardolino 7° S1
- 20° classificato Triathlon Olimpico Caldaro 11° S1
- 18° classificato Ranking Triathlon Sprint
- 23° classificato Ranking Triathlon Olimpico

Jacopo Butturini
- 3° classificato Triathlon Super Sprint a Coppie Fumane
- 3° classificato Triathlon Sprint Lecco 3° S1
- 3° classificato Triathlon Sprint Lovadina 2° S1
- 4° classificato Triathlon Sprint Gabicce 3° S1
- 4° classificato Triathlon Sprint Nibbiano 1° S1
- 4° classificato Triathlon Sprint Asola 3° S1
- 8° classificato Triathlon Sprint Parma 3°S1
- 8° classificato Triathlon Sprint Irondelta 5° S1
- 9° classificato Triathlon Sprint Jesolo 5° S1
- 10° classificato Triathlon Sprint S.Giovanni in P. 4° S1
- 11° classificato Campionati Italiani Aquathlon Gaggiano 6° S1
- 15° classificato Triathlon Olimpico Caldaro 9° S1
- 17° classificato Duathlon Sprint Sanremo 15° S1
- 18° classificato Campionato Italiano Triathlon Olimpico Revine 12° S1
- 25° classificato Triathlon Internazionale Bardolino 13° S1
- 27° classificato C.I.Assoluto Triathlon Sprint Tirrenia 13° S1
- 27° classificato Ranking Triathlon Olimpico
- 30° classificato Ranking Triathlon Sprint

Marco Corrà
- Campione Italiano Duathlon Giovani Sanremo 1° YB
- Campione Italiano Aquathlon Porto S. Elpidio 1° YB
- Campione Italiano Triathlon Sprint Coppa Italia Revine 1° YB
- Campione Italiano Coppa Italia YB
- 1° classificato Triathlon Super Sprint a Coppie Fumane
- 1° classificato Duathlon Kids Parma 1° YB
- 2° classificato Triathlon Sprint Idroman 1°YB
- 2° classificato Triathlon Sprint Coppa Italia Acqui Terme 2° YB
- 3° classificato Triathlon Finale Coppa Italia Campogalliano 3° YB
- 3° classificato Triathlon Super Sprint a Coppie Fumane
- 4° classificato Triathlon Spritn Crono 1° YB
- 6° classificato Triathlon Sprint Gabicce 1° YB
- 6° classificato Triathlon Sprint Nibbiano 1° YB
- 8° classificato Triathlon Sprint Coppa Italia Porto S. Elpidio 1° YB
- 12° classificato Duathlon Sprint Chioggia 1° YB

Davide Loi
- 4° classificato Triathlon Sprint Lovadina 2° S2
- 7° classificato Triathlon Sprint Gabicce 1° S2
- 9° classificato Triathlon Sprint Lecco 3° S2
- 11° classificato Triathlon Sprint Irondelta 1° S2
- 11° classificato Triathlon Sprint Nibbiano 3° S2
- 17° classificato Duathlon Sprint Chioggia 4° S2
- 20° classificato Duathlon Sprint Sanremo 15° S1
- 31° classificato Triathlon Olimpico Caldaro 3° S2

Francesco Battistoni
- 19° classificato Coppa Italia YA

Andrea Battistoni
- 30° classificato Coppa Italia YB

Arianna Corrà
- 27° classificata Coppa Italia YA

Fumane Triathlon asd
- 4° classificata Campionato Italiano WinterTriathlon a Squadre (Cordioli, Mosconi, Tanara)
- 7° classificata Campionato Italiano a squadre maschile (Barnaby, Butturini, Corrà) Romano di Lombardia
- 8° classificata Circuito Nord Est Cup Giovani
- 12° classificata Campionato Ialiano di Società Giovani
- 12° classificata Campionato Italiano a squadre femminile (Fontana, Ganci, Ugolini) Romano di Lombardia
- 17° classificata Campionato Italiano di Società
- 1° classificata rank di Società
- 20° classificata Circuito Duathlon di Società
- 43° classificata Rank di Società

2011

Maurizio Bohry
- 6° M4 classificato Campionati Italiani Aquathlon

Fabio Cordioli
- Vice campione M1 Camp. Italiano Winter Triath. Age Group S.Candido 29° ass.

Gianfranco Corradini
- 5° M5 classificato Campionati Italiani Aquathlon

Fumane Triathlon asd
- 77° classificata Circuito Italiano Duathlon
- 95° classificata Campionati Italiani a Squadre Duathlon (Scodeller, Caraffini, Antonioli)
- 104° classificata Campionato Italiano di Società
- 119° classificata Rank Triathlon di Società

2010

Barnaby Gregory
- Campione Regionale Veneto Duathlon Juniores
- Campione Regionale Veneto Triathlon Sprint Juniores
- Campione Regionale Veneto Triathlon Olimpico Juniores
- 16° classificato Junores in Coppa Europa a Bled (Slovenia)
- 2° classificato Triathlon Sprint di Cremona
- 4° classificato Campionato Italiano Duathlon Juniores Noceto
- 5° classificato Triathlon Olimpico di Treviso 6° Ju Campionato Italiano Duathlon Coppa Italia
- 10° classificato Triathlon Sprint di Treviso
- 10° classificato Duathlon Sprint Arcignano 11° Ju Campionato Italiano Triathlon Coppa Italia
- 12° classificato 3° Ju Campionato Italiano Triathlon Sprint Lecco
- 14° classificato Triathlon Sprint di Fumane
- 20° classificato Triathlon Sprint di Chioggia
- 30° classificato 1° juniores TriathlonOlimpico Lido Nazioni
- 33° classificato 1° Juniore Triathlon Olimpico di Bardolino
- 34° classificata Campionato Italiano Asooluto Duathlon Noceto 4°JU Atleta
- convocato ai raduni della nazionale italiana juniores

Jacopo Butturini
- 4° classificato Junores in Coppa Europa a Bled (Slovenia)
- Vice-Campione Regionale Veneto Duathlon Juniores
- 2° classificato Triathlon Coppa Italia Bolsena
- 4° Campionato Italiano Triathlon Olimpico U23 Revine
- 4° classificato juniores Campionato Coppa Italia
- 6° classificato Triathlon Coppa Italia Tarquinia 7° Ju Campionato Italiano Triathlon Coppa Italia 10° Ju Campionato Italiano Duathlon Coppa Italia
- 12° classificato Triathlon Sprint Gaggiano
- 15° classificato Triathlon Sprint di Fumane
- 15° classificato Triathlon Sprint di Chioggia
- 25° classificato 6° Ju Campionato Italiano Triathlon Sprint Lecco Atleta convocato ai raduni della nazionale italiana juniores

Loi Davide
- 13° classificato Triathlon Sprint di Piacenza
- 13° classificato Triathlon Sprint S.G. in Persicelo
- 17° classificato Triathlon Sprint di Cremona

Diego Benedetti
- 3° M1 classificato Campionato Italiano di Combinata

Maurizio Bohry
- 5° M4 classificato Campionato Italiano di Combinata

Stefano Turari
- 15° classificato Eolieman Lipari

Matteo Caridi
- 8° classificato Campionato Italiano Winter Triathlon Age Group S4
- 12° Campionato Italiano Olimpico Age Group S4 Revine Lago
- 19° Triathlon Sprint di Villafranca

Laura Pederzoli
- 3° classificata Campionato Italiano Elite Winter Triathlon Campionessa Regionale Veneto Triathlon Sprint Campionessa Regionale Veneto Triathlon Olimpico
- 1° classificata Triathlon Olimpico Quinto di Treviso 1°S4
- 2° classificata Triathlon Sprint di Villafranca 1°S4
- 3° classificata Triathlon Spritn di Fumane 1°S4
- 4° classificata Triathlon Olimpico Pietra Ligure
- 12° classificata Elite Triathlon Olimpico di Bardolino

Monica Ferrari
- Vice Campionessa Campionato Italiano Duathlon Spoleto Age Group M1 6°ass.
- Vice Campionessa Campionato Italiano Triathlon Revine Age Group M1 4° assoluta
- Vice-Campionessa Italiana Combinata Age Group M1
- 7° classificata Triathlon 70.3 Mergozzo 2°M1
- 16° classificata Triathlon Olimpico Pietra Ligure 3°M1
- 20° classificata Elite Triathlon Olimpico di Bardolino 1°M1

Marika Ganci
- Vice-Campionessa Italiana Combinata Age Group S4
- Vice-Campionessa Italiana Duathlon Age Group S4 Spoleto
- 13° assoluta 9° classificata Triathlon Sprint di Villafranca

Giulia Sciortino
- 5° classificata Campionato Italiano Aquathlon Elite Gaggiano
- 9° classificata Triathlon Sprint di Piacenza
- 10° classificata Triathlon Spint di Jesolo
- 12° classificata Triathlon Sprint di Cremona
- 16° classificata Elite Triathlon Olimpico di Bardolino
- 18° classificata Campionato Italiano Triathlon Sprint Elite Lecco
- 19° classificata Campionato Italiano Duathlon Sprint Elite Noceto

Isabella Zamboni
- 12° classificata Triathlon 70.3 di Candia

Fumane Triathlon asd
- Vice-Campioni Campionato Italiano Duathlon a squadre Juniores
- Medaglia di Bronzo Campionato Italiano Triathlon a squadre Juniores
- 7° classificata Campionato Italiano Triathlon Sprint a Squadre (Barnaby-Butturini-Loi)
- 11° classificata Campionato Italiano Duathlon Sprint a Squadre (Ferrari-Sciortino-Andreella)
- 11° classificata Campionato Italiano Triathlon Sprint a Squadre (Pederzoli-Ferrari-Sciortino)
- 16° classificata Campionato Italiano Duathlon Sprint a Squadre (Barnaby-Butturini-Salvadore)
- 22° Società Campionato Italiano Giovani Triathlon
- 3° classificata Coppa Veneto Giovanissimi
- 20° classificata Campionato Italiano di Società
- 11° Società classificata Circuito Italiano Triathlon Sprint
- 29° Società classificata Circuito Italiano Triathlon Olimpico
- 41° Società classificata Circuito Italiano Triathlon 70.3
- 44° Società classificata Circuito Italiano Duathlon Sprint
- 17° classificata Rank Triathlon
- 51° classificata Rank Duathlon
- 1° squadra classificata Trofeo “Città di Villafranca”
- 2° squadra classificata Trofeo “Memorial ITALO BOTTER”

2009

Barnaby Gregory
- Vice Campione Regionale Veneto Juniores
- 6° assoluto Triathlon Sprint S.G.Persiceto 3° Ju
- 11° assoluto Triathlon Sprint Fumane 3° Ju
- 13° assoluto Triathlon Sprint Quinto di Treviso
- 19° classificato Campionato Italiano Elite Triathlon Olimpico 1° Ju
- 23° classificato Campionato Italiano Assoluto Triathlon Sprint 5° Ju
- 32° classificato ETU TARZO YOUTH MAN
- 48° assoluto Campionato Italiano Assoluto Duathlon Sprint
- 6° Ju Coppa Italia Juniores
- 3° assoluto Circuito Coppa Italia
- 3° assoluto Finale Circuito Coppa Italia Candia
- 1° assoluto Tappa Coppa Italia Triathlon Piacenza
- 1° assoluto Tappa Coppa Italia Triathlon Quinto di Treviso
- 5° assoluto Campionati Italiani Aquathlon Piacenza
- 8° assoluto Campionati Italiani Triathlon Mergozzo
- 10° assoluto Campionati Italiani Duathlon Piacenza

Jacopo Butturini
- Campione Regionale Veneto Juniores
- 6° assoluto Triathlon Sprint Cremona 1° Ju
- 7° Assoluto Triathlon Sprint Fumane 2° Ju
- 7° assoluto Triathlon Sprint S.G.Persiceto 4° Ju
- 8° assoluto Triathlon Sprint Cremona 1° Ju
- 14° classificato ETU TARZO YOUTH MAN
- 30° classificato Campionato Italiano Elite Triathlon Olimpico 6° Ju
- 33° classificato Campionato Italiano Assoluto Triathlon Sprint 8° Ju
- 68° assoluto Campionato Italiano Assoluto Duathlon Sprint
- 7° Ju Coppa Italia Juniores
- 5° assoluto Circuito Coppa Italia
- 4° assoluto Finale Circuito Coppa Italia Candia
- 6° assoluto Campionati Italiani Triathlon Mergozzo
- 11° assoluto Campionati Italiani Duathlon Piacenza
- 4° assoluto Tappa Coppa Italia Triathlon Piacenza
- 3° assoluto Tappa Coppa Italia Triathlon Gaggio Montano

Alessio Nardellotto
- 8° classificato ITU Winter Triathlon World Championships U23 Gaishorn
- Vice Campione Regionale Veneto assoluto
- 4° classificato Triathlon Sprint di Caorle 3° S1
- 6° classificato Triathlon Sprint di Fumane 3° S1
- 6° classificato Triathlon Sprint Cittadella 4° S1
- 11° classificato Triathlon Sprint di Jesolo 6° S1
- 12° classificato Aquathlon Jasoli 5°S1
- 17° classificato Triathlon Olimpico Caldaro 5°S1
- 27° assoluto Campionati Italiani Winter Triathlon Elite 2° S1
- 47° classificato Campionato Italiano Assoluto Triathlon Sprint 12° S1

Zeno Sempreboni
- 12° classificato Triathlon Sprint Fumane 9°S2
- 25° classificato Triathlon Sprint Andora 4°S2
- 12° classifiato Triathlon Sprint Levanto 7°S2
- 45° classificato Triathlon Internazionale Bardolino 36° Elite
- 8° classificato Triathlon Sprint Lido di Spina 2°S2

Andrea Lovato
- Campione Italiano Triathlon Olimpico Age Group M1
- 14° classificato Triathlon Sprint di Fumane 1° M1
- 7° Triathlon Sprint Piacenza 1° M1
- 12° Duathlon Francigeno 3°M1
- 14° Triathlon Sprint Udine 3°M1
- 10°M1 classifica Nazionale Age-Group a punti 2009

Davide Loi
- 3° classificato Campionato Italiano Age Group S1
- 5° Campionato Italiano Combinata Age Group S1
- 11° Assoluta Campionati Italiano Aquathlon Age Group
- 57° classificato Campionato Italiano Assoluto Triathlon Sprint 14° S1
- 8° S1 classifica nazionale Age-Group a punti
- 15° S1 classifica nazionale Super Rank

Marco Corrà
- Campione Regionale Veneto Cadetti
- 1° classificato cadetti Nuota & Corri Vittorio Veneto
- 1° classificato cadetti Triathlon Kids Peschiera